Народный коллектив АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР

Руководитель – ЛАЕВСКАЯ Валерия Борисовна
Концертмейстер – СУВОРОВА Татьяна Геннадьевна

Старейший коллектив Дворца культуры «Икар», отметивший в 2016 году свой 60-летний творческий юбилей. Коллектив является лауреатом и дипломантом Всероссийского конкурса «Поющая Россия», лауреатом областного фестиваля народного творчества «Салют, Победа!», дипломантом III областного праздника православной музыки. За 60 лет этот коллектив прошёл большой творческий путь от кружка хорового пения до народного коллектива. Академический хор – большой и дружный коллектив, в котором сложились свои традиции. Но самое удивительное, что в хоре есть люди, которых можно назвать «живая легенда». Они – непосредственные участники зарождения, становления и расцвета хорового искусства в нашем городе, ветераны, занимающиеся в коллективе все 60 лет. С 2000 года хором руководит Валерия Борисовна Лаевская, она внесла новую струю в работу коллектива. В репертуаре хора появились произведения таких авторов как Д. Гершвин, В. Гаврилин и других. Значимым событием 2013 года стало участие народного коллектива академического хора в областном открытом конкурсе «Песня города 2013», который проходил в городе Челябинске. Руководитель коллектива Валерия Борисовна Лаевская и концертмейстер хора Татьяна Геннадьевна Суворова написали слова и музыку песни «Любимый Трёхгорный», а участники хора исполнили его на конкурсе и стали обладателями ГРАН-ПРИ в номинации «Любимый город».

Расписание занятий:
Понедельник – 19.00-22.00