«ХРАНИТЬ ВЕЧНО!»

12 октября во Дворце культуры «Икар» открылась документальная выставка «ХРАНИТЬ ВЕЧНО. К 70-летию Центрального архива атомной отрасли», в формировании которой принял участие Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Долгие годы атомная промышленность оставалась одной из самых закрытых структур в СССР, а большинство ее документов хранились под грифом «секретно». Только с началом рассекречивания архивных материалов в 1990-х годов стали появляться документально обоснованные публикации по истории атомной промышленности.

Экспозиция «Хранить вечно: 70 лет Центральному архиву атомной отрасли» относится к историко-документальному жанру. Посетители смогут увидеть документы и исторические реалии эпохи: фотографии, кинохронику, предметы, редкие издания и личные вещи, принадлежавшие участникам и свидетелям событий. На выставке представлены более сотни документов, объединенных в 17 сюжетов, посвященных основным вехам и направлениям развития отрасли за 70 лет. Среди них — испытание первых атомной и термоядерной бомб, создание атомной электростанции и ледокольного флота СССР.
В экспозиции также собраны материалы, связанные с судьбами людей: Юрия Харитона, Игоря Курчатов и других. Последний раздел выставки посвящен современному состоянию российской атомной отрасли.

Познакомиться с уникальными экспонатами и документами Вы можете с 12 октября по 12 ноября в фойе концертного зала ДК «Икар».
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 21.00 час.
Выходной день – воскресенье.
Вход бесплатный.

Другие мероприятия