2 сентября во Дворце культуры «Икар» состоялась беседа со школьниками города (7-ых классов) в рамках Дня солидарности против террора.
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
В «Икаре» с ребятами провели беседу том, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Также ученикам напомнили, что нужно делать и как действовать в случае обнаружения посторонних предметов (сумок, пакетов и пр.) и устроили видео показ документального фильма о трагедии в Беслане.

%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5

 

Другие мероприятия