АЛЛИЛУЙЯ ЛЮБВИ!

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ!..
19 марта в Трёхгорном на сцене ДК «Икар» поднялись алые паруса. Именно они стали центральной композицией большого концерта, подготовленного народным коллективом ДК «Икар» вокальной студией «Компромисс».
Это объединение самодеятельного искусства каждый год радует горожан своими постановками. Их концерты всегда ждут с огромным нетерпением и встречают на «Ура». Причём не важен жанр: детская сказка или серьёзное представление на тему Великой отечественной войны. Каждое – отдельное произведение искусства. К своим постановкам руководитель коллектива Ольга Хохлова относится с особой чуткостью, уделяя внимание каждой детали, продумывая каждых шаг. Вот и в этот раз, готовясь к музыкальному ревю, Ольга Сергеевна поставила себе высокую планку, которую преодолела благодаря опыту, креативности и творческому подходу ко всему.

Корр. — Как родилась идея проведения такого формата мероприятия. Кто стал идейным вдохновителем? И какие сложности возникали при подготовке?
— Мы уже не в первый раз готовим концерт в формате музыкального ревю. Этот формат интересен и зрителю, и нашим артистам, так как даёт возможность проявить себя не только в исполнительстве, но и немного в актёрском мастерстве. Тему для нашего концерта предложила я. У нас уже было два концерта «Музыка кино», но хотелось чего-то нового. Музыка Исаака и Максима Дунаевских очень красива, позитивна и любима нашими зрителями, и поэтому было принято решение сделать наш концерт на музыку этих прекрасных авторов. Конечно, возникли трудности с подбором репертуара. Уж очень разные отец и сын. Гений Исаака Дунаевского послужил созданию новой советской массовой песни, самобытной джазовой музыки, музыкальной кинокомедии, оперетты, композитор стремился наполнить их подлинной красотой, тонким изяществом, высоким художественным вкусом. Максим Дунаевский – знаменитый советский и российский композитор, народный артист России. Его произведения в нашей стране знает наизусть не одно поколение. Творчество Дунаевского известно каждому любителю отечественного кинематографа. Сложно было объединить единой линией произведения столь разные, даже по эпохе. Потом, у нас все-таки занимаются не профессиональные музыканты и подобрать каждому репертуар по силам и вкусу, тоже было сложно. Большую работу в этом направлении, а также все аранжировки к многоголосным произведениям сделала концертмейстер коллектива Татьяна Суворова. Моя работа была в нескольких направлениях: режиссура, сценарий, декорации, видеомонтаж.
Когда я подбирала репертуар, случайно услышала красивую песню «Я построю маяк», оказалось, что она из мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса». Я прослушала все доступные фрагменты из этого мюзикла и просто влюбилась в эту музыку! Тема алых парусов стала решающей, основной линией нашего концерта, в котором было три блока. Эти блоки объединили стихи Роберта Рождественского «Все начинается с любви…»

Корр. — Расскажите немного об участниках коллектива. Кто эти люди, как долго занимаются, какая мотивация?
— Наш коллектив это большая, дружная, разновозрастная музыкальная семья, объединенная единой идеей — любовь к вокальной музыке. В коллективе занимаются люди самых разных профессий. Радует преемственность: молодые женщины уходят в декретный отпуск, но потом возвращаются и приводят в коллектив своих детей. Впервые мы показали на сцене новый состав детского вокального ансамбля «Азбука». Я всегда поражаюсь таланту и огромному творческому потенциалу наших артистов, они тратят огромное количество сил и времени на то, чтобы порадовать нашего зрителя.
Корр. — Что Вы хотите получить от такой сложной, но важной работы? Какая главная задача?
— Задумывая подобные мероприятия, я в первую очередь думаю о том, чтобы участникам нашего коллектива было интересно заниматься. Как говорится, «Совместный труд облагораживает». Вы не представляете, какое я испытываю удовлетворение, когда участники раскрываются, развиваются музыкально и вокально, какие они испытывают эмоции — это дорогого стоит.

Корр. – Поделитесь с нами вашими творческими планами?
— Творческие планы? У нас впереди еще два областных конкурса. Детский областной конкурс академического и народного пения «Серебряные голоса» и Открытый Областной вокально-хоровой фестиваль-конкурс «Поет Земля Уральская!». Готовим совсем другой, классический репертуар. Так что, пока думаем о ближайшем будущем.
И, конечно, пользуясь моментом, я бы хотела выразить признательность всем, кто принял участие в нашем музыкальном ревю. Особенная благодарность оркестру войсковой части 3442, а именно начальнику оркестра Алексею Ивановичу Мисаченко. Оркестранты сразу же согласились принять участие, и не смотря на длительную командировку, из которой они вернулись накануне концерта, поздно вечером, выступили просто блестяще! Браво! Ну, и конечно же, благодарю всех-всех работников ДК «Икар», причастных к подготовке и к проведению нашего концерта: швею Марину Боброву, костюмера Татьяну Толстову, звукорежиссера Александра Кудинова, видеографа Сергея Дмитриева, осветителей Андрея Утюжа и Юрия Данилова, рабочего сцены Геннадия Панова, всю техническую службу под руководством Якова Усова.

Постановка «Всё начинается с любви» вызвала огромную положительную реакцию у горожан. Свой отзыв в социальной сети «ВКонтакте» оставил, также и глава города Трёхгорного Евгений Леонидович Сычёв: «Все начинается с любви… Так называется концертная программа народного коллектива вокальной студии «Компромисс». И именно любовь объединила всех участников концерта — любовь к музыке, вокалу, творчеству. Браво, Ольга Сергеевна! Вам удалось привить эту любовь участникам самодеятельного творчества. Представители самых разных профессий удивляли зрителей своим талантом! Спасибо большое всем артистам, техническим службам дворца культуры «Икар» за эмоции, за праздник души!»

Авт.:Юлия Галлямова
Фото: Людмила Орланцева
https://vk.com/album-21371574_281845529

Другие мероприятия