МУЗЫКА РУССКОЙ ДУШИ

25 марта в ДК «Икар» прошло очень важное и знаменательное событие — праздничный концерт «С Днём рождения, оркестр!», посвященный 55-летию со Дня основания одного из самых горячо любимых горожанами коллектива Дворца культуры «Икар» — народного коллектива «Оркестр народных инструментов», под руководством Златины и Сергея Карелиных.

Оркестр народных инструментов Дворца культуры «Икар» — явление уникальное во всей культурной отрасли не только нашего города, но и Челябинской области. Это особое, очень душевное, музыкальное направление, которое в музыкальной среде считается «дефицитным», оно дает крайне редкую, на сегодняшний день, возможность самодеятельным музыкантам, любителям народных инструментов, играть в оркестре. Наш оркестр представляет собой особый синтез фольклора и академического искусства, и обладает неповторимым характерным тембром, ставшим, в определённой степени, музыкальным символом культуры города Трехгорного. Репертуар оркестра обширен и многообразен. Оркестранты с одинаковым мастерством, на высоком профессиональном уровне, исполняют музыку самых разных стилей и направлений, что всегда сообщает особую возвышенность восприятию концерта. Но главное место в репертуаре оркестра, бесспорно, принадлежит русской народной, классической и современной музыке.
Оркестр народных инструментов – это большая дружная семья. Сюда приходят заниматься целые поколения. Эту замечательную традицию заложил еще основатель оркестра Владимир Конашенко, а талантливые руководители Златина и Сергей Карелины, с достоинством, сумели ее продолжить, объединив и собрав талантливых музыкантов-энтузиастов, разных возрастов и профессий и, что особо ценно, смогли заинтересовать и привлечь большое количество молодёжи, передав им свою любовь и удивительную тягу к музыке, бережно сохраняя, при этом, наследие и репертуар, созданные Владимиром Конашенко.
В свой юбилей оркестр дарил зрителям все самое лучшее и любимое, удивляя и восхищая своим профессионализмом, виртуозностью и оригинальностью исполнения.
И конечно, День рождения замечательного творческого коллектива – это поздравления от старых, добрых друзей, которые пришли разделить в этот день радость торжества. Теплые слова поздравления и заслуженные награды, получали в этот день руководители и участники оркестра от главы города Трёхгорного Евгения Сычева, заместителя Генерального директора ФГУП «ПСЗ» Владимира Полончикова, заместителя председателя Собрания депутатов Ирины Сазоновой и начальника управления культуры Ирины Поповой. Не остались в стороне и коллеги. Свой творческий подарок оркестру преподнесли: Елена Мартюшова и народный коллектив ансамбль народной песни «Морошка».
Ну, а лучшая награда музыкантам – это любовь зрителей, выразивших свою признательность и благодарность бурными аплодисментами

авт.: Л.Орланцева

Другие мероприятия