НОВОЕ ВРЕМЯ. НОВЫЕ РЕАЛИИ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД.

Один из самых любимых и узнаваемых коллективов Трёхгорного музыкальная группа «Златоуст-36» отпраздновал День рождения.

26 ноября народный коллектив музыкальная группа “Златоуст-36” под руководством Валентина Шамакова, отметила новой концертной программой своё 45-летие со дня основания.

Наверное, нет ни одного человека в Трёхгорном, который не слышал бы название этой группы, созвучное с предыдущем именем города. Да и в округе коллектив достаточно известен и любим. Неповторимое звучание и профессиональное исполнение, от шансона до джаза, от эстрады до рок-музыки — всё это «Златоуст — 36». И вот уже 45 лет музыканты – участники коллектива дарят своё творчество благодарным зрителям.

Музыкальная группа была создана в 1976 году из работников Приборостроительного завода и городских организаций. Основателем, руководителем и лидером группы был Николай Иосифович Зыбин, воспитавший за долгое время своей работы не одно поколение музыкантов любителей. Николай Иосифович был принят на работу во Дворец культуры «Икар» в 1975 году на должность руководителя духового оркестра. В 1980 году его перевели на должность руководителя вокально-инструментального ансамбля. Много музыкантов любителей подготовил за это время Н. И. Зыбин. Им были созданы такие известны в городе коллективы, как музыкальная группа «Визит», «Движение», «Златоуст-36». Он являлся инициатором и организатором музыкального проекта «В кругу друзей», который пользовался заслуженным успехом у молодежной аудитории. К сожалению, великого мастера не стало в этом году, но дело его живёт, сохраняя все заложенные им высокие стандарты и профессионализм.

А планка изначально была взята действительно довольно высокая! С самого основания коллектив активно принимал участие в мероприятиях культурно-досугового и художественного отделов ДК «Икар», на базе которого он и существует, а также в городских праздниках. Концертные программы группы всегда отличались большим разнообразием, сложностью и высокой культурой исполнения. Под руководством Николая Иосифовича коллектив не раз становился лауреатом и дипломантов конкурсов и фестивалей самого разного уровня. А в 2004 году музыкальной группе «Златоуст-36» было присвоено высокое звание «Народный коллектив», которое с честью поддерживается и на сегодняшний день.

С 2017 года в группе сменился руководитель. На его место пришёл Валентин Шамаков — перспективный и креативный музыкант, также довольно известный, как в Трёхгорном, так и за его пределами. Именно с этого момента в «Златоусте-36» началось новое время, новые реалии, новый взгляд на творчество. Сейчас группа работает как творческая лаборатория и включает в себя несколько коллективов из молодых музыкантов Трёхгорного, играющих в различных музыкальных жанрах и направлениях: «Адреналин Band» (блюз, рок-н-ролл), «Оксиген» (индастриэл рок), «Все и Сразу» (кавер-группа), «ОпытПредыдущихГонений» (экспериментальный проект руководителя группы Валентина Шамакова). По мере роста музыкального мастерства участники этих коллективов приглашаются в основной состав группы «Златоуст — 36».

Сегодня эта музыкальная группа, как и все годы её существования — визитная карточка всех молодежных и городских мероприятий, постоянный участник, дипломант и лауреат фестивалей и конкурсов различного уровня. Так, совсем недавно, а именно 20 ноября «Златоуст-36» завоевал гран-при на XVI Областном ретро-фестивале «Песни юности нашей», прошедшем в селе Уйское Челябинской области. Также стоит отметить, что участники коллектива являются организаторами и участниками одного из самых популярных отраслевых фестивалей современной музыки городов и предприятий Госкорпорации Росатом — «АтомФест». А вот планы на будущее у ребят далеко идущие. Как поделился с нами руководитель коллектива Валентин Шамаков: «Мы готовимся к большому выступлению на джазовом фестивале в Копейске «Город играет джаз», который состоится в мае 2022 года. А если говорить в целом, то сейчас для нашего коллектива стоит первоочередная задача – привлечь новых музыкантов и вокалистов, так сказать расширить состав коллектива. Также мы хотим попробовать новые музыкальные направления. Например, в планах работать в таком нынче модном направлении как рэп. Поэтому ждём активных и целеустремлённых музыкантов в нашем тёплом и дружном коллективе».

автор: Юлия Галлямова
фото: Людмила Орланцева

https://vk.com/album-21371574_280350650

Другие мероприятия