АНСАМБЛЬ «ИХЛАС». СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ

29 октября во Дворце культуры «Икар» прошел отчетный концерт ансамбля башкирской и татарской песни «Ихлас».
Вот уже 5 лет ансамбль «Ихлас» радует горожан своим творчеством.
Основателем и руководителем коллектива является яркая и талантливая выпускница Челябинского государственного института культуры — Рания Кунакбаевна Бурангулова. На протяжении пяти лет ансамбль успешно участвует во многих фестивалях и конкурсах различных уровней: городских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных, завоевывая самые высокие награды!

Это был не просто концерт, зрителям посчастливилось стать участниками старинного фольклорного обряда — театрализованного представления «Аулаҡ өй» («Свободный дом» рус.), вернувшего всех присутствующих в один из далеких вечеров прошлых лет: когда взрослые уезжают по своим делам, девушки, оставшиеся дома одни, приглашают в гости молодёжь. Там они играют в игры, танцуют и поют до самого позднего вечера…
Вот и в этот вечер на сцене звучали шутки, загадки, поговорки и пословицы на родном языке участников коллектива. Зрители узнали, в какие игры играли в своей юности башкирские и татарские бабушки и дедушки: калак уйыны (игра с ложкой), hукыр така (жмурки), а также йозюк hалыш уйыны (колечко). Участницы ансамбля играли на традиционных народных музыкальных инструментах (кубыз, думбыра, бизря, йыугыс). Украшением концерта стал фольклорный ансамбль «Шатлык» («Радость» русск.) Детской школы искусств. Выступление ребят проходило под аккомпанемент баяна концертмейстеров Анатолия Самохвалова и Андрея Черёмушкина, а также думбыра, на котором виртуозно играла Рания Бурангулова. В исполнении ансамбля «Шатлык» прозвучали башкирские народные песни: «Якташтарым» («Здравствуйте земляки» русск.), инструментальное музыкальное произведение «Тал араhы» («Среди гор» русск.).
Все театрализованное действие проходило под живые звуки музыки национальных инструментов — думбыра и кубыза, ведь никакая фонограмма не сможет достоверно передать весь колорит и неповторимость народных обычаев. Именно поэтому, ансамбль «Ихлас» бережно сохраняет и передает последующему поколению культуру и самобытность старинных обрядов и песен, максимально точно воссоздавая атмосферу ранее бытовавших в татарских и башкирских семьях традиций.
В заключение концерта, свой творческий подарок преподнесла коллективу еще одна гостья праздника, замечательная певица — Лиля Иксанова.
И конечно же, в День рождения ансамбля, звучали теплые слова поздравлений от почетных гостей праздника: заместителя главы города по вопросам социальной сферы Ольги Александровны Прохоровой, директора Дворца культуры «Икар» Юрия Федоровича Шагалина, председателя общественной организации «Курултай» города Трехгорного Разили Ризовны Арслановой, члена исполкома «Курултай» Венеры Фаниловны Каримовой. Руководителю коллектива была вручена благодарность главы города за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры города Трёхгорного и в связи с 5-летием ансамбля башкирской и татарской песни «Ихлас». Участники ансамбля «Ихлас» получили благодарственные письма от директора Дворца культуры «Икар» Юрия Фёдоровича Шагалина.
В фойе ДК «Икар» работали выставки национального декоративно-прикладного творчества: «Тысяча и одна тюбетейка» и «Узоры моей души», а на стендах были представлены фотографии и многочисленные награды ансамбля.
Зрители очень тепло и с любовью встречали участников коллектива, бурные аплодисменты звучали на протяжении всего концерта.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и приказом Министерства культуры Челябинской области №440 от 06.10.2021 г. о целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Другие мероприятия