НАРОДНОЕ — МАСЛЕНИЧНОЕ

Масляна, сырная, объедуха, ясочка, перепелочка, касаточка, боярыня-масленица, блиноеда, разорительница, широкая, разгульная, курносая, румяная – все это прозвища Масленицы, одного из самого любимого в России народного праздника.

6 марта в Трехгорном прошло большое гуляние: горожане праздновали последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
Именно в Прощеное воскресенье и принято у современных Россиян отмечать широкую Масленицу.
Трехгорненцы повеселились на славу. Достойно проводили Зиму и встретили долгожданную Весну. Для горожан было устроено грандиозное народное гуляние на площади около ДК «Икар»: песни, пляски, народные забавы, потешные бои, сожжение масленичного чучела, ледяной столб, торговые ряды и многое другое.
Театрализованное представление, подготовленное работниками Дворца Культуры, веселило всех, кто пришел на гуляние. Все от мала до велика участвовали в забавных конкурсах, пробовали свои силы в боях с мешками, применяли изобретательность и смекалку в поедании блинов, показывали сплочённость в перетягивании каната. Особо, всем пришедшем на народное гуляние горожанам, понравилось водить большие хороводы всем честным народом под красивые русские народные песни. Также каждый желающий мог попробовать самые разные лакомства, которые в изобилии были разложены на торговых рядах.
Однако самым ярким и красочным моментом праздника стал любимый народный конкурс «ледяной столб». Попыток достать призы было много, однако этот ледяной гигант покорился не всем, только самым подготовленным и уверенным. В итоге, один приз так и остался висеть на столбе. Завершающим аккордом народного гуляния в Трехгорном стало сожжение чучела Масленицы.
Словом, праздник, олицетворяющий пробуждение природы от зимнего сна, получился очень веселым и ярким, как раз таким, чтобы зарядить многих верующих на соблюдение сорокодневного Великого поста.

авт.: Юлия Галлямова
фото: Людмила Орланцева
https://vk.com/album-21371574_281581909

Другие мероприятия